Buscar en Academia-Ikariam

¿Sigues jugando a la Piratería de Ikariam tras la Versión 0.7.6?

lunes, 4 de enero de 2016

Ikariam: Guía de Futuros de Investigación

Cada tipo de Investigación en Ikariam tiene sus propios porcentajes o sumas que se van acumulando a las Investigaciones anteriores que ya hemos conseguido.

Por ejemplo, dentro de la rama de Navegación, el porcentaje de Mantenimiento de Barcos se suma al de Brea, Cartas de Navegación y Futuros de la Navegación.

Todos los Futuros de las Investigaciones van acumulando beneficios y son limitados al Nivel 25 aunque puede tardarse mucho tiempo en conseguirlos. Por ejemplo, algunos Futuros a Nivel 25 cuestan 15,264,000 Puntos de Investigación

Academia-Ikariam: Futuro Ciencia Nivel 25

Ramas de Investigación en Ikariam

Navegación

NavegaciónLos Futuros de la Navegación van acumulando porcentajes de reducción de los costes básicos de Mantenimiento de los Barcos de Guerra.

En la siguiente tabla aparecen los siguientes datos:
  • Investigación alcanzada
  • Coste en Puntos de Investigación  Puntos de Investigación
  • Reducción de la Investigación
  • Reducciones acumuladas
  • Ejemplo de coste de una flota de 45.000 Oro según la Investigación alcanzada
Futuros de la Navegación
NivelPuntos de
Investigación
ReducciónReducción
Acumulada
Coste 45.000
Sin Investigaciones00%0%45.000
Mantenimiento
de Barcos
242%2%44.100
Brea2,2364%6%42.300
Cartas de
Navegación
25,6328%14%38.700
Futuro 1532,8002%16%37.800
Futuro 21,065,6002%18%36.900
Futuro 31,598,4002%20%36.000
Futuro 42,131,2002%22%35.100
Futuro 52,664,0002%24%34.200
Futuro 63,196,8002%26%33.300
Futuro 73,729,6002%28%32.400
Futuro 84,262,4002%30%31.500
Futuro 94,795,2002%32%30.600
Futuro 105,328,0002%34%29.700
Futuro 115,860,8002%36%28.800
Futuro 126,393,6002%38%27.900
Futuro 136,926,4002%40%27.000
Futuro 147,459,2002%42%26.100
Futuro 157,992,0002%44%25.200
Futuro 168,524,8002%46%24.300
Futuro 179,057,6002%48%23.400
Futuro 189,590,4002%50%22.500
Futuro 1910,123,2002%52%21.600
Futuro 2010,656,0002%54%20.700
Futuro 2111,188,8002%56%19.800
Futuro 2211,721,6002%58%18.900
Futuro 2312,254,4002%60%18.000
Futuro 2412,787,2002%62%17.100
Futuro 2513,320,0002%64%16.200
NivelPuntos de
Investigación
ReducciónReducción
Acumulada
Coste 45.000
Futuros de la Navegación


Milicia

MiliciaLos Futuros de la Milicia van acumulando porcentajes de reducción de los costes básicos de Mantenimiento de las Unidades.

En la siguiente tabla aparecen los siguientes datos:
  • Investigación alcanzada
  • Coste en Puntos de Investigación  Puntos de Investigación
  • Reducción de la Investigación
  • Reducciones acumuladas
  • Ejemplo de coste de una tropa de 55.000 Oro según la Investigación alcanzada
Futuros de la Milicia
NivelPuntos de
Investigación
ReducciónReducción
Acumulada
Coste 55.000
Sin Investigaciones00%0%55.000
Cartografía242%2%53.900
Código de Honor2,2364%6%51.700
Logística25,6328%14%47.300
Futuro 1532,8002%16%46.200
Futuro 21,065,6002%18%45.100
Futuro 31,598,4002%20%44.000
Futuro 42,131,2002%22%42.900
Futuro 52,664,0002%24%41.800
Futuro 63,196,8002%26%40.700
Futuro 73,729,6002%28%39.600
Futuro 84,262,4002%30%38.500
Futuro 94,795,2002%32%37.400
Futuro 105,328,0002%34%36.300
Futuro 115,860,8002%36%35.200
Futuro 126,393,6002%38%34.100
Futuro 136,926,4002%40%33.000
Futuro 147,459,2002%42%31.900
Futuro 157,992,0002%44%30.800
Futuro 168,524,8002%46%29.700
Futuro 179,057,6002%48%28.600
Futuro 189,590,4002%50%27.500
Futuro 1910,123,2002%52%26.400
Futuro 2010,656,0002%54%25.300
Futuro 2111,188,8002%56%24.200
Futuro 2211,721,6002%58%23.100
Futuro 2312,254,4002%60%22.000
Futuro 2412,787,2002%62%20.900
Futuro 2513,320,0002%64%19.800
NivelPuntos de
Investigación
ReducciónReducción
Acumulada
Coste 55.000
Futuros de la Milicia



Ciencia

CienciaLos Futuros van acumulando un porcentaje extra de Puntos de Investigación añadidos a los que conseguimos en las Academias.

En la siguiente tabla aparecen los siguientes datos:
  • Investigación alcanzada
  • Coste en Puntos de Investigación  Puntos de Investigación
  • Aumento de Puntos de Investigación
  • Aumento de Puntos de Investigación Acumulado
  • Ejemplo de Producción por hora con 2.500 Científicos
Futuros de la Ciencia
NivelPuntos de
Investigación
AumentoAumento
Acumulado
Producción 2.500
Investigadores
Sin Investigaciones0002.500
Papel30+2%+2%2.550
Tinta2,652+4%+6%2.650
Lápiz Mecánico31,968+8%+14%2.850
Futuro 1610,560+2%+16%2.900
Futuro 21,221,120+2%+18%2.950
Futuro 31,831,680+2%+20%3.000
Futuro 42,442,240+2%+22%3.050
Futuro 53,052,800+2%+24%3.100
Futuro 63,663,360+2%+26%3.150
Futuro 74,273,920+2%+28%3.200
Futuro 84,884,480+2%+30%3.250
Futuro 95,495,040+2%+32%3.300
Futuro 106,105,600+2%+34%3.350
Futuro 116,716,160+2%+36%3.400
Futuro 127,326,720+2%+38%3.450
Futuro 137,937,280+2%+40%3.500
Futuro 148,547,840+2%+42%3.550
Futuro 159,158,400+2%+44%3.600
Futuro 169,768,960+2%+46%3.650
Futuro 1710,379,520+2%+48%3.700
Futuro 1810,990,080+2%+50%3.750
Futuro 1911,600,640+2%+52%3.800
Futuro 2012,211,200+2%+54%3.850
Futuro 2112,821,760+2%+56%3.900
Futuro 2213,432,320+2%+58%3.950
Futuro 2314,042,880+2%+60%4.000
Futuro 2414,653,440+2%+62%4.050
Futuro 2515,264,000+2%+64%4.100
NivelPuntos de
Investigación
AumentoAumento
Acumulado
Producción 2.500
Investigadores
Futuros de la Ciencia


Economía

EconomíaLos Futuros van añadiendo Satisfacción y cantidad de Espacio Habitable en las ciudades.

Los espacios habitables que nos proporcionan las Investigaciones se suman a los espacios que tenemos al ampliar las Intendencias.

El aumento de Satisfacción que nos proporcionan las Investigaciones, se suma a la Satisfacción que obtenemos por Tabernas, Vino, Museos, Acuerdos Culturales. y algunas Formas de Gobierno

Futuros de la Economía
InvestigaciónPuntos de
Investigación
Espacio
Acumulado
en Capital
Espacio
Acumulado
en Colonias
Satisfacción
Acumulada
en Capital
Satisfacción
Acumulada
en Colonias
Sin Investigaciones00000
Aljibe (Ciencia)24+500+500
Jornada de Descanso7,200+100+50+75+25
Utopía241,200+300+50+275+25
Futuro 1532,800+320+70+285+35
Futuro 21,065,600+340+90+295+45
Futuro 31,598,400+360+110+305+55
Futuro 42,131,200+380+130+315+65
Futuro 52,664,000+400+150+325+75
Futuro 63,196,800+420+170+335+85
Futuro 73,729,600+440+190+345+95
Futuro 84,262,400+460+210+355+105
Futuro 94,795,200+480+230+365+115
Futuro 105,328,000+500+250+375+125
Futuro 115,860,800+520+270+385+135
Futuro 126,393,600+540+290+395+145
Futuro 136,926,400+560+310+405+155
Futuro 147,459,200+580+330+415+165
Futuro 157,992,000+600+350+425+175
Futuro 168,524,800+620+370+435+185
Futuro 179,057,600+640+390+445+195
Futuro 189,590,400+660+410+455+205
Futuro 1910,123,200+680+430+465+215
Futuro 2010,656,000+700+450+475+225
Futuro 2111,188,800+720+470+485+235
Futuro 2211,721,600+740+490+495+245
Futuro 2312,254,400+760+510+505+255
Futuro 2412,787,200+780+530+515+265
Futuro 2513,320,000+800+550+525+275
InvestigaciónPuntos de
Investigación
Espacio
Acumulado
en Capital
Espacio
Acumulado
en Colonias
Satisfacción
Acumulada
en Capital
Satisfacción
Acumulada
en Colonias
Futuros de la Economía



This article uses material from the Research article on the Ikariam Wiki at Wikia and is licensed under the Creative Commons Attribution-Share Alike License.

Añade tu comentario ...

69 comentarios:

  1. El ultimo futuro no es de nivel 9 o 10? segun tenia entendido.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. El Límite de los Futuros de las Investigaciones es el nivel 25.

      Saludos.

      Eliminar
  2. Creo que el tope es 43, pero solo creo.

    ResponderEliminar
  3. esta bien la explicación pero para llegar al ultimo nivel es mucho tiempo y la recompensa es muy poca 2%, creo que se debería mejorar

    ResponderEliminar
  4. yo creo k no hay tope, pero al llegar a ciertos niveles seria tanto tiempo incluso teniendo el maximo de academias y a su maximo nivel , k en una vida entera daria tiempo ha llegar a ese lvl.
    Como no la herede tu nieto.. xDD

    ResponderEliminar
  5. la recompenza es muy poca? si llegan al nivel 43 tanto milicia como navegacion tendrian 100% de coste reducido, cosa q me parece muy raro q alguien pueda tener el lujo de hacer... 1 millon de generales sin ningun coste de consumo, x mas costoso q sea si se llega a eso la gratificacion es MORTAL.
    lo mas logico es q terminen antes, 20 seria un buen numero.

    ResponderEliminar
  6. no se ustedes pero yo aun que no produsca otra cosa devo llegar al maximo de algun futuro XD segun yo produciendo 10k de investigacion por hora podria llegar al nivel 20 en menos de un año XD

    ResponderEliminar
  7. mi pregunta es: es rentable?? o se deve parar cuando vas por los futuros nivel 4 o 5. y destruir las academias para contruir otras cosas como carpinterías o taller del arquitecto. gracias espero su respuesta

    ResponderEliminar
  8. Muchos jugadores deciden mantener las Academias.

    Sin embargo, una opción muy rentable en Oro es crear una Isla en la producción de Cristal, con Academia, Soplador de Vidrio y Óptico.
    En esa ciudad se van haciendo Experimentos.
    En las demás ciudades se derriban las Academias para construir otros Edificios.

    De esta forma, se aprovechan huecos en ciudades y solo necesitas una Academia donde puedes seguir con la Investigación.

    Saludos.

    ResponderEliminar
  9. bueno yo tengo 11 ciudades con 10 academias al nivel 24 y el fururo de la economia nivel 10 se tarda casi 3 meses.... no se ustedes pero yo pienso llegar por lomenos al nivel 15 y de ahi subir los otros futuros .....y cuando termine sera mi nieto quien decida si destruye o no las academias jejejeje

    ResponderEliminar
  10. Eso de comprar investigación en una isla de cristal con reductores, funcionará hasta cierto nivel, porque cuando andes por el nivel 5 de futuros requerirás como 3 millones de puntos, osea unos 6 millones de cristal ¿como juntas eso y en cuanto tiempo?
    Yo me quedo con las academias.
    Xstian

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Los Experimentos de Ikariam están limitados a 300.000 unidades de Cristal.

      De esta forma, no hay que almacenar tanta cantidad de Cristal y, con cada Experimento, se van acumulando los Puntos de Investigación hasta tener los suficientes para conseguir cada Futuro de la Investigación.

      Saludos.

      Eliminar
  11. Tu dices que los experimentos estan limitados a 300.000 unidades de cristal, entonces con un optico nivel 32 estariamos consiguiendo 220.588,24 puntos de investigacion o no?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. al reves ^^ con 300k de cristal arias 300k de puntos de investigacion sin optico, con optico al 32 pues con menos cristal arias 300k de puntos, supongo k sera eso... 220k de cristaL = 300k de puntos de investigacion.

      Eliminar
    2. El tamaño de cada Experimento está limitado a 300,000 piezas de Cristal, lo que significaría que conseguirías 150,000 Puntos de Investigación, o 220,589 Puntos de Investigación si tienes un Óptico a nivel 32 en la ciudad.

      Saludos.

      Eliminar
  12. si hay tope y es 25 el nivel maximo...

    ResponderEliminar
  13. supongamos que quieres investigar todos los futuros, empiezas con el de ciencia, creo que lo puntos de investigacion en total, osea desde el fututo 1 de la ciencia hasta el futuro 22 (parece que son mas despues de la ver 5.0) son unos 120 millones de puntos de investigacion para completarla (o por lo menos era asi). una vez que terminas eso. te quedan los demas futuros, suponiendo que a GROSSO MODO cada uno salga lo mismo (120 millones) tendrias por delante unos 360 millones en investigacion, pero como el futuro de la ciencia te los baja serian en realidad unos 180 millones de puntos mas o menos. espero que se entienda, es como si cuando completas, el futuro de la ciencia, las demas investigaciones te cuestan la mitad. es asi o no?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Puedes investigar el Futuro de la Ciencia hasta el nivel 25, con lo que aumentarías un 50% tus Puntos de Investigación por hora.
      Los costes del resto de Investigaciones siguen siendo los mismos, pero con cada Futuro de la Ciencia reduces el tiempo para conseguir los Puntos de Investigación necesarios.

      Saludos.

      Eliminar
  14. alguien alguna vez hizo un calculo, como por ejemplo hasta que nivel es conveniente levantar las academias y despues empezar a adelantar las investigaciones con cristal? porque despues del nivel 24 de academia pide tanto cristal que por ahi si queres estudiar un futuro completo, por ahi conviene convertir cualquier recurso en cristal y si esa fuera la alternativa, cual seria la capacidad de almacenamiento necesaria para que sea "rentable"...

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Para tener un crecimiento constante en Puntos de Investigación es interesante mantener los Científicos en las Academias (24 puede ser un buen nivel) y además realizar Experimentos.

      De esta forma, todas las horas vas acumulando Puntos de Investigación y, cuando reúnas el Cristal necesario, puedes realizar Experimentos.

      Los Experimentos están limitados a un máximo de 300.000 de Cristal.

      Saludos.

      Eliminar
  15. GRACIAS ACADEMIA IKARIAM POR LAS RESPUESTAS.

    YO ESTUVE CALCULANDO A GROSSO MODO Y SAQUE LA CONCLUSION QUE: empezando a estudiar futuro de la ciencia y despues el resto, con los investigadores al maximo nivel (creo que es 32) y haciendo experimentos, solamente, dedicandose a eso, se tardan entre 5 y 6 años en completar todas las investigaciones. mas adelante, en cuanto tenga tiempo voy a pasar mis calculos. el tema es que es muy descorazonador, la cantidad de tiempo y recursos y ambrosia para llegar a ese nivel. con la nueva version le agregaron hasta el nivel 25 el futuro de la investigacion, con lo cual el tiempo se extiende. me parece que se le fueron un poco los numeros a game force, no lo digo con mala intension, pero por ahi, se podria hacer (o haber hecho ) otro desarrollo un poco mas interesante del juego...

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Como bien dices, si se intenta conseguir todos los Futuros a nivel máximo, se pueden tardar años.

      Una buena estrategia podría ser ponerse un límite para cada futuro, según las necesidades de cada jugador, e ir acumulando Puntos de Investigación en las Academias y también con los Experimentos.

      Una buena idea puede ser tener una ciudad en una isla de Cristal especializada en investigación con Academia, Óptico y Soplador de Vidrio para conseguir el máximo posible de cada Experimento y poder hacer Experimentos cada poco tiempo.

      Saludos.

      Eliminar
    2. todo quieren tener investigaciones a nivel 25 pero eso depende de que vas a investigar, en mi caso tengo futuro de navegacion nivel 11 y subiendo porque soy flotero

      Eliminar
  16. siento chafaros la idea,pero yo en un mundo lo intente de esa manera solo para poder mirar de realizarlo ya en plan industrial en el mundo donde tengo la cuenta mayor,pero con una academia alta,el soplador de cristal y el optico a 32 a la hora de realizar el experimento te sigue pidiendo 300.000 de cristal,asi que no te sirve el optico para nada-
    seria bueno que en alguna proxima version del juego si implanten el ahorro de cristal para los experimentos
    un saludo

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Si no tienes Óptico:
      - Un Experimento cuesta 300.000 de Cristal y se reciben 150.000 Puntos de Investigación.

      Si tienes Óptico a nivel 32:
      - Un Experimento cuesta 300.000 de Cristal y se reciben 220,589 Puntos de Investigación.

      Son 70.589 Puntos de Investigación adicionales para todos los Experimentos que se quieran hacer.
      Merece la pena construir el Óptico en la misma ciudad que la Academia donde se realiza el Experimento.
      Si además tenemos un Soplador de Vidrio, podremos hacer Experimentos cada menos tiempo al aumenta la producción de Cristal.

      Saludos.

      Eliminar
  17. y despues de eso que??

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. La cantidad máxima para realizar Experimentos es de 300.000 de Cristal.
      Al llegar a esta cantidad, se pueden seguir realizando Experimentos con 300.000 de Cristal todas las veces que se quiera, siempre que se disponga del Cristal necesario.

      Saludos.

      Eliminar
  18. cuantos punto puedo conseguir teniendo 5 academias al nivel 25 osea cuamto puntos totales da eso ?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Si tienes el máximo de Científicos en las 5 Academias a Nivel 25, puedes conseguir: 256 x 5 = 1.280 Puntos de Investigación por hora.

      A esta cantidad tienes que sumarle las bonificaciones por las Investigaciones conseguidas en la Rama de Ciencia y a que algunas Formas de Gobierno también modifican esa cantidad de Puntos de Investigación.

      Saludos.

      Eliminar
  19. Academia Ikariam es lo mejor que he visto.

    Tanta dedicación a las necesidades de todos nosotros, ahora se me prendió el foco y se que es bueno tener en mente las investigaciones de futuros pues me había desanimado.

    Gracias

    ResponderEliminar
  20. Yo tambien me desanime...no estoy seguro del tema de las investigaciones...
    Por lo que lei en el foro de ikariam solo hasta el nivel 3 de cada futuro es rentable...ya que los tiempos van aumentando(esto significa que el futuro nivel 3 comenzara a ser rentable al año y 9 meses, el nivel 4 a los 2 años y pico y asi...

    Mientras que si eliminamos las academias y metemos otro edificio tendra la ventaja de hacerte un jugador mas eficaz a nivel guerra por lo cual el jugador dedicado a la investigacion crecera en puntos totales pero no en eficacia.

    Y salvo que pensemos que jugaremos eternamente no es redituable seguir investigando despues de ese nivel salvo que nos interese crecer en puntos totales sin sentido(sin sentido haciendo referencia a que un jugador con menos puntos totales pero conseguidos en construccion nos podra ganar...Pensandolo en terminos de oro tambien, ya que las Academias gastan oro...

    Luciano

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Depende de cada jugador la decisión de "hasta que Nivel de Investigación llegar".

      Unos consideran que Nivel 1, otros que nivel 5 y otros que todos los niveles que se puedan.

      Teniendo en cuenta los costes de los Científicos en las Academias, los costes de Cristal al realizar los Experimentos y los beneficios que se obtienen con cada rama de Investigación, cada jugador decide hasta dónde le interesa llegar con los Futuros de la Investigación.

      Saludos.

      Eliminar
  21. Academia Ikariam: es obvio que cada uno decide hasta donde llegar, eso no se discute, cada uno es libre de hacer lo que quiera...pero lo importante es saber hasta que punto tiene sentido seguir investigando teniendo en cuenta que las investigaciones solo te ayudaran a crecer en puntos totales pero sin ningun otro efecto mientras que invertir tu tiempo en la construccion pueda mejorar tu cuenta.

    Te paso un link que explica mejor todo esto y me gustaria que lo leyeras para que me dieras tu opinion porque sigo pensando y pensando.


    http://board.es.ikariam.com/index.php?page=Thread&threadID=432296

    Desde ya muchas gracias por tu buena predisposicion y esta excelente la pagina!!!

    Luciano

    PD: Y si sacamos las academias que edificio meter??

    ResponderEliminar
  22. Aca les envio algo interesante de un experto...Creo que deja las dudas bien claras...

    Demoler las academias dependera de tu objetivo, ¿que es lo que buscas? ser TOP 1 o ser mas eficiente en la guerra

    Si lo que quieres es subir mas rapido en el rank no demuelas las academias, no es recomendable demoler una academia a ese nivel debido a la elevada inversion que as realizado en ella, perjudicarias la cuenta a nivel de crecimiento en puntos totales, no solo a corto plazo, tambien a largo plazo ya que la academia es de los edificos mas rentables para subir puntos totales.

    No obstante, si lo que quieres es ser mas eficiente en la guerra te aconsejo que demuelas las academias, tu cuenta sin academias es mas eficiente para la guerra que con ellas, todo esto claro esta si no te importa el rank, lo que quiero decirte es que desde el punto de vista militar tu cuenta esta mas preparada sin academias.

    No sigas investigando creyendo que al hacerlo podras mantener ejercitos mas grandes ( futuros militares) o generar mas oro (futuro de economia) para mantener ejercitos mas grandes, no sigas investigando creyendo que asi seras mas eficiente en la guerra pues tardaras años en rentabilizar esos futuros. Si lo que quieres es ser mas eficiente en la guerra, si lo que quieres es mantener ejercitos mas grandes entonces demuele las academias.

    Si ya as descubierto los primeros 3 o 4 futuros de cada rama los siguientes futuros no son rentables, no jugaras el tiempo suficiente a ikariam como para rentabilizarlos. Pero ojo, no son rentables desde el punto de vista de la eficienca militar, si lo que quieres es crecer mas rapido en el TOP estas haciendo lo correcto pero otro jugador con tu misma cuenta y sin academias seria mas fuerte que tu a nivel militar.

    ResponderEliminar
  23. mi objetivo es llegar primero al maximo nivel del futuro de la ciencia y despues investigar los demas.por ahora investigo mas de 5000 bombillas a la hora,11 ciudades con todas las academias al 27,vy en el futuro de la ciencia 14.es una locura peo no me planteo dejar de jugar al ikariam osea k seguire asta k se akabe el mundo XDDDD

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. ok.... yo te aconsejo que tengas gran capacidad de almacenamiento, te comento mi situación, tengo subido almacén nivel 40 y 3 depósitos a nivel 40 me da un total de 2.242.500 recursos, cuando mis recursos me llega a esa cantidad uso el mercader y con 5 ambrosias lo transformo en cristal luego hago experimento me da para 7 por 12 ciudades son 84 experimentos más el sobrante unos 6 experimentos más en total te sale 90 experimentos por 220.589 puntos te da un total de 19.853.010 más los puntos diarios de los investigadores 176.592 puntos... puedes aspirar a subir los futuros en mi caso yo los tengo en estos niveles completados: navegación al 23, economía al 16, ciencia al 10 y milicia al 18....... es una pena que solo puedas subir el nivel de los futuros al 25, porque en milicia y navegación el ahorro solo te alcanza para un -66% incluyendo la forma de gobierno......

      Eliminar
  24. yo tengo 7 ciudades con academias al 13 las ultimas investigaciones antes de los futuros son:base flotante, utopia y el principio de arkimedes,una vez termine de investigar eso yo voy hacia una cuenta para lo militar, los puntos me importan bien poco, hasta ke futuro si es ke vale la pena algun futuro investigar me recomendariais?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Es recomendable llegar a todos los Futuros de la Investigación de Ikariam a Nivel 1 para tener todas las ventajas de cada rama.

      Si te decides por orientarte claramente hacia una cuenta muy guerrera, los mejores futuros para ti serían:

      - Milicia: -2% por cada nivel de futuro en los costes de Mantenimiento para todas las Unidades.
      - Navegación: -2% por cada nivel de futuro en los costes de Mantenimiento para todos los Barcos de Guerra.

      Saludos.

      Eliminar
  25. hasta que nivel es recomendable llegar en los futuros?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola Elman.

      Siempre es bueno tener los Futuros de la Investigación al máximo posible, por las ventajas que aportan, pero los costes en Puntos de Investigación llegan a ser tan altos que cada jugador decide hasta que nivel amplía las Academias y si realiza Experimentos.

      Por ejemplo, el Futuro a nivel 25 de la Ciencia cuesta 15.264.000 Puntos de Investigación.

      Algunos jugadores eligen subir solo los Futuros de Milicia y Navegación para reducir Mantenimiento de Unidades y Barcos de Guerra, mientras que otros eligen subir los Futuros de la Economía para aumentar espacio habitable en las ciudades.

      En este enlace puedes ver todos los costes:
      - Ikariam: Investigación

      Saludos.

      Eliminar
  26. JAJAJAJAJA sería muy interesante el poder llegar al Final de las Investigaciones, Ejercitos, Ampliaciones, etc. y ser el mejor jugador de su País (en mi caso México) pero para eso yo me imagino que sería nuestro nieto o bisnieto el que lo lograría jajajaja; lección aprendida a mis hijos una casa o fortuna de herencia noo mejor una cuenta en Ikariam, jajajaja muchas felicidades a todos los de Academia Ikariam un gran aporte y ayuda a todos...

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Gracias por las felicitaciones.

      Es posible llegar a conseguir todos los Futuros de la Investigación en menos tiempo :)

      En el Ikariam Test Server, a día de hoy, el jugador Zéfs tiene 596 puntos en "Nivel de Investigación".
      Esto es equivalente a 85 niveles en Futuros de la Investigación (superior a Nivel 20 en cada uno de los Futuro).

      Aunque para ello son necesarias muchas Academias a niveles muy altos, muchos Experimentos y, probablemente, Pociones y Calderos de la Sabiduría.

      Saludos.

      Eliminar
  27. hay alguien que tenga todos los futuros investigados al maximo?
    es posible que implementen mas futuros? si se investigan todos lo mismo lo mejor es dejar que eso siga subiendo los puntos por si hacen mas.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola.

      No conocemos a nadie que haya alcanzado todos las Investigaciones de Futuros de Ikariam a Nivel 25, aunque sí algunos casos de jugadores que se han centrado en alguna de las ramas de la Investigación que ha llevado al ninvel máximo en alguna de ellas.

      El total de Puntos de Investigación necesarios para conseguir los 4 Futuros a Nivel 25 es de 55.224.000 de puntos.
      Suponiendo una producción de unos 2.500 Puntos de Investigación por hora (8 Academias a Nivel 30) se tardarían: 55.244.000 / 2.500 / 24 = 920 días = 2,52 años.

      Se tardaría tiempo en coseguir esa cantidad de producción de Puntos de Investigación pero es muy posible que lo haya conseguido algún jugador que lleve 3 ó 4 años jugando a Ikariam.

      A día de hoy, los Futuros de la Investigación siguen limitados al nivel 25, aunque podría cambiar por decisión de Gameforge.

      Saludos.

      Eliminar
    2. gracias, yo recibo aproximadamente unos 1680 a la hora y los tengo al 3 todos ahora.
      a cuando se recomiendan tener las academias para tener un buen nivel de puntos de investigacion?

      Eliminar
    3. Hola.

      La cantidad de Academias y Científicos depende de tus posibilidades de construcción y de la cantidad de Oro que cuestan los Científicos.
      Antes de llegar a los Futuros es conveniente tener el máximo posible de Científicos para conseguir todas las Investigaciones, desbloqueando Edificios, Unidades, Barcos, etc.

      Después, hay jugadores que mantienen el máximo de Academias y Científicos, otros jugadores mantienen solo una Academia enla que realizan Experimentos y hay jugadores que incluso derriban todas las Academias para tener espacio para otros Edificios.

      Depende de la estrategia que quieras seguir.

      Saludos.

      Eliminar
  28. si yo tengo apenas 4 colonias, las academias en 10 cada una (4 en total) las necesitaría a mas nivel y mas por cada colonia para poder terminar los futuros y eso, que yo tengo muy poca producción y baja economía así me mantengo. ¿que me recomendaría para poder elevar mas rápido las producciones, dar de baja a los 2k generales que tengo? o ¿que?
    saludos
    gracias

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola.

      Al dar de Baja las Unidades que tienes, serías el objetivo de otros jugadores que quieran saquearte, a menos que estés en una zona muy tranquila o que muy cerca de tus ciudades tengas aliados que te puedan defender mientras vas creciendo.

      Puedes reducir costes si dejas 1 solo Barco de Guerra en cada Puerto, con el objetivo de evitar saqueos fáciles desde otras islas.

      Para poder llegar a los Futuros de la Investigación en un periodo no demasiado largo, necesitarás Academias a un nivel mayor.
      Sería recomendable que, de forma simultánea, fueras ampliando las Intendencias y las Academias para subir la cantidad de Ciudadanos, y, por lo tanto, la producción de Oro, Recursos y de Puntos de Investigación.

      Además, puedes ampliar el Palacio y las Residencias del Gobernador a Nivel 4 para poder construir la 5ª Colonia, con lo que también aumentarías las producciones.

      Saludos.

      Eliminar
  29. Hola Academia Ikariam !
    Muy buen trabajo, pero tengo 1 duda.
    La academia al nivel 24 para subirla al nivel 25 pide 220,793 con la Óptica al nivel 32. Pero me pregunto, vale la pena subir mas niveles a las academias o junto 79,207 más y hago un experimento que rinde mas, osea la academia rinde a futuro, pero creo que en algún momento la academia ya es al pedo subir por que sino me equivoco para llevarla del nivel 31 al 32 vale 1.760.346,54 con la Óptica nivel 32 + el 14% de descuento por las investigaciones, a lo que eso llevaría 5 experimentos y sobraría 260.346,54, esos 5 experimentos serian 1.102.945 puntos de investigación.
    Mi pregunta es, hasta que nivel rinde llevar las academias ?
    Otra cosa los que dicen que por investigar futuros son menos guerreros se equivocan, no solo se basa en 1 lugar mas, las investigaciones rinden a futuro. Por mas de que uno tenga menos puntos totales, pero tenga mas generales no quiere decir que "solo por que no tiene academias" Va a ganar, no depende solo de eso, depende fundamentalmente de las intendencias, ademas por mas de que tenga mas generales si uno no sabe usarlos no sirven de nada, ademas no hace falta tener cuarteles en todas las ciudades.
    Los futuros no solo dan puntos, ayudan bastante pero a largo plazo.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola.

      Desde el punto de vista de la producción de Puntos de Investigación:
      - Con Academia: Es más caro (por el coste de los Científicos) pero es una producción regular.
      - Con Experimentos: Es más barato, siempre que sea una ciudad especializada (Soplador de Vidrio y Óptico, con buen nivel de Mina de Cristal).

      Desde el punto de vista de la rápidez de conseguir Puntos de Investigación:
      - Con la Academia: Los científicos producen Puntos de Investigación cada hora.
      - Con Experimentos: Solo se reciben los Puntos de Investigación al juntar el cristal necesario (al llegar a los Futuros son necesarios 300.000 de Cristal).

      La mejor opción a largo plazo puede ser tener varias Academias a nivel muy alto, produciendo cada hora y acumular el Cristal, que no se está utilizando en otras funciones del juego, para realizar Experimentos en la ciudad especializada.

      Hay jugadores que apuestan por las Academias a niveles muy altos y Futuros de la Investigación que consiguen 4.000 Puntos de Investigación por hora. Es decir, 96.000 puntos cada día y 288.000 cada 3 días.

      A largo plazo, la Investigación de Futuros reduce los costes de Mantenimiento de Unidades, Barcos de Guerra, aumenta la Satisfacción en en las ciudades y el espacio habitable.

      No obstante, cada jugador decide sus propias estrategias de juego en Ikariam.

      Saludos.

      Eliminar
  30. ola como bien dicís cada uno decide su estrategia pero la mia es la siguiente:

    hablo para los que dicen que es mejor ser guerrero: si sacasen una nueva tropa o flota tendrian que derribar un edificio construir una academia a un nivel considerable y ampliarla. Ya siguiendo su pensamiento tendrian que demoler la academia y volver a construir el edificio.

    conclusion si te pones un limite (por ejemplo nivel 5) dejo 1 academia o 2 altas para seguir produciendo o paro los investigadores para no perder oro pero siempre la tengo ahi.

    Ahora quiero que me digas Academia Ikariam crees que es una buena estrategia la que propongo.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola.

      El nivel de futuros de la investigación en Ikariam al que se quiera llegar depende de la estrategia del jugador, pero siempre es conviente mantener al menos 1 Academia, ya que en cualquier momento puede surgir una novedad en Ikariam que necesite de una nueva investigación en futuras versiones.

      Puedes mantener esta Academia produciendo Puntos de Investigación para cuando salga alguna novedad o puedes quitar a los Científicos para ahorrar Oro si ya tienes acumulada una buena cantidad de puntos.

      Saludos.

      Eliminar
  31. yo tengo los futuros de la siguiente manera 6-7-1 ( este es tonteria subirlo porque no me sirve de nada)-6 , todos ellos conseguidos con experimentos y creo que es lo mas rapido y sobre todo rentable
    2 polis con experimentos son 1,3millones por dia que puedas hacer 3 experimentos en cada una de ellas,
    ventajas experimentos : ahorras oro , puedes poner otros edificios mas necesarios y sacas muchisimos puntos
    ventajas academias. mas comodo y no tienes que estar moviendo cristal casi todo el tiempo

    yo prefiero lo primero aunque tengo que primero mover los recursos a una polis con almacenaje muy alto para despues cambiar por cristal, consigo 1,5 millones de cristal por 5 de ambrosia

    ResponderEliminar
  32. jajajaja lol osea estas gastando ambrosias DINERO REAL para cambiar esos recursos por cristal..., nada sobre lo tuyo todo es relativo en cuanto a rentabilidad o no, lo mejor es tener academias a niveles muy altos y realizar experimentos rapido, sobre lo de amortizar el oro que te cuesta cada futuro no deberia de preocupar a nadie salvo que estes muy quemado por este juego.... pero eso es problema de cada uno, si tu zona es tranquila o son de pelear en conjunto YO no aconsejaria demoler las academias para levantar cuarteles.... todavia no se porque nadie se pregunta el gasto de oro que tiene mantener niveles altos de generales... que encima de mantenerlos cuestan el doble cuando se va a saquear.. y si tienes suerte que el otro jugador no se ponga en modo vacaciones porque si lo hace perdiste oro y tiempo. en resumen conviene seguir investigando antes que usar el hueco de las academias para cuarteles, el sistema de pelea del ikariam sigue siendo bastante nefasto! a lo mejor mas adelante eso cambia y ya van a tener mejores futuros!

    ResponderEliminar
  33. Ah me olvidaba aconsejo fuertemente tener mas de 1 colonia de cristal y si se puede poner la torre de helios y el soplador de vidrio mejor que mejor!, yo tengo en un servidor 6 colonias de cristal asi que imaginen lo rapido de investigo todo y las academias los niveles que tengo teniendo en reserva 1 000 000+ oro osea nadie se mete conmigo sabiendo la cantidad de generales que puedo aguantar, no cambien sus recursos en el mercader como hizo este sujeto arriba, mejor usar esas ambrosias en produccion... y conseguir los recursos por la tienda

    ResponderEliminar
  34. y como haces con los demas recursos?

    ResponderEliminar
  35. Yo hice una vez un todo cristal (no se si saben lo que es, es hacer todas las ciudades en la misma isla, en este caso cristal), tuve en mi isla todas las academias al nivel maximo (32), con soplador y optico al maximo, gracias a los ambrosias. Estaba constantemente realizando experimentos, y con la madera aumentando la mina de cristal (la lleve al 35), aun asin es muy dificil tener los futuros, es la mejor opcion si quieres ser investigador, pero no da muchos frutos, dado que despues los futuros no me sirvieron para guerrear ni nada.

    Llegue al nivel 17 de futuros y 20 de futuro de investigacion.

    Os lo recomiendo si quereis presumir, pero es necesario ambrosias y tiempo para ampliar soplador.

    ResponderEliminar
  36. ok.... yo te aconsejo que tengas gran capacidad de almacenamiento, te comento mi situación, tengo subido almacén nivel 40 y 3 depósitos a nivel 40 me da un total de 2.242.500 recursos, cuando mis recursos me llega a esa cantidad uso el mercader y con 5 ambrosias lo transformo en cristal luego hago experimento me da para 7 por 12 ciudades son 84 experimentos más el sobrante unos 6 experimentos más en total te sale 90 experimentos por 220.589 puntos te da un total de 19.853.010 más los puntos diarios de los investigadores 176.592 puntos... puedes aspirar a subir los futuros en mi caso yo los tengo en estos niveles completados: navegación al 23, economía al 16, ciencia al 10 y milicia al 18....... es una pena que solo puedas subir el nivel de los futuros al 25, porque en milicia y navegación el ahorro solo te alcanza para un -66% incluyendo la forma de gobierno......

    ResponderEliminar
  37. Sumando todos los Futuros de la ciencia me daría un total de 3968627.4 investigadores con un total de 197333000 puntos de investigación... si por lo menos tenemos 5000 puntos de investigación por hora en total llegaríamos al futuro de la ciencia nivel 25 en 5 años aproximadamente (4.5 me da exacto..) pero siendo más exactos teniendo en cuenta que uno empieza los futuros con aproximadamente 2000 investigadores x hora sería algo asi como 5.5 años o me equivoco? capás sean 6 años aproximadamente... un Saludo! espero su respuesta!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola de TheAlchemist.

      Efectivamente, es necesario jugar a Ikariam durante años (y con gran cantidad de Científicos en las Academias) para poder llegar a conseguir un Futuro a nivel 25.

      No obstante, por cada Futuro de la Ciencia que consigues sumas un +2% en producción de Puntos de Investigación. Además, si tu Forma de Gobierno es Democracia o Tecnocracia, aumentas tu producción, con lo puedes reducir el tiempo total para llegar al Futuro nivel 25.

      Saludos.

      Eliminar
  38. Lo que ocurre es que todo el mundo se queja de que las investigaciones cuestan muchisimo oro.
    Si, es obvio.. cuestan y alebosamente. Pero, al momento de haberlas investigado
    todo ese oro invertido a largo plazo se maximiza con todo el oro que ya no necesitas de los investigadores que no existen, sumado a las mejoras de los futuros en el PRESENTE. Osea es una inversión

    Los futuros sirven para jugadores muy muy pacientes y que saben que van a estar años en el juego. Pero es lo que verdaderamente te da ventaja ante otro adversario , mucha

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. esa es la verdad solo para los que tienen paciencia este juego no es para acelerados si estas acelerado juega contra o raikon o heroesmu o algono de esos juegos aqui los ataques tardan dias en llegar a tu ciudad y las batallas pueden durar semanas los se he estado en ellas pero si eres paciente y planificas bien puedes tener un ejercito inmenso con un gasto minimo en eso es lo que se piensa al subir los futuros mientras otros gastan grandes cantidades de oro tu consumes la mitad que ellos o al menos eso pienso yo en este momento tengo un futuro de ciencia nivel 10 un futuro economia nivel 7 un futuro naval nivel 4 y un futuro milicia nivel 3

      Eliminar
  39. miren yo he jugado este juego por unos 6 años he visto muchas estrategias y el que una cuenta sin academias es mas rentable para la guerra por que ahorra mas oro es relativo tengo cuentas que superan los 1,000,000,000 (mil millones de oro) los investigadores dan mas de 5,500 puntos de investigación por hora 132,000 diarios tengo 2 ciudades en minas de cristal nivel 35 que semanalmente produce por las dos ciudades 645,000 de cristal y aun así son años para llegar al tope de los futuros pero es una opción mas de ikariam hay quienes suben el muro a nivel 48 y eso cuando se amortiza son solo puntos en una barda pero es otra opción de ikariam, como los que usan templos en cada ciudad algunos 8 colosos llenos de sacerdotes día tras día y realmente se usa diariamente en tiempo de paz? o eres el super guerrero que en ves de dar palos siempre los esta recibiendo y lo usas cada 7 horas los 365 días del año en 8 ciudades con intendencias al 35 serian 7440 sacerdotes para mantener la fe al 100% usando teocracia te cuesta la manutención 14,880 de oro la hora 357,120 al día, 10,713,600 al mes, 128,563,200 cada año y no aporta ahorro en oro o da puntos totales, ojo tengo alguna cuenta con 11 templos y no puedo quitarlos porque comparto islas con compañeros u otros jugadores y siempre hay quien ocupa de ellos pero esa cuenta siempre ha sido pobre por tener que mantener al clero y al ejercito on casi siempre y obviamente esa cuenta es de la mitad o menos de puntuación que las otras cuentas

    ResponderEliminar
  40. El futuro de la ciencia tambien aumenta en 2% los puntos de investigacion recibidos por experimentos?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. No, el futuro de la ciencia no afecta a los puntos conseguidos por experimentos.

      Eliminar
  41. al realizar una investigación los amigos en tu lista de amigo reciben una bonificacion en forma de puntos de investigación que equivalen a un porcentaje de tu investigación la pregunta es la siguiente porque al investigar un futuro tus amigos solo reciben 2035 Puntos de investigación no importa el nivel de la investigación o el gasto en puntos de investigación.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Es un límite que pone Ikariam.

      Eliminar
  42. yo estoy en el futuro de la navegacion 16 nose si sea un bug pero cuando pongo mi puntero sobre el cuadrito de futuro de navegacion dice que descuenta un 8% pero en el otro lado donde muestra las caracteristicas de la investigacion dice 2%, entonces cual es correcto? o el 8% es solo un error?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola.

      El 2% quiere decir que ese nivel te aporta un 2% adicional a los bonus que ya tenías por las imvestigaciones anteriores.
      Puedes pulsar en Oro para ver el porcentaje total de bonus que tienes en investigación, así como los descuentos.

      Saludos.

      Eliminar

Gracias por añadir tus comentarios ...

@Academia-Ikariam.com, 2011-2016, bajo licencia "Creative Commons Attribution-Share Alike License". Con la tecnología de Blogger.
>