Buscar en Academia-Ikariam

¿Sigues jugando a la Piratería de Ikariam tras la Versión 0.7.6?

miércoles, 16 de noviembre de 2016

Ikariam: Anuncio de Versión 0.7.6

Ikariam: Versión 0.7.6Ya está disponible la Versión 0.7.6 de Ikariam en el Test Server que corrige errores e incorpora algunas opciones nuevas.

Esta nueva versión incluye un sistema de recompensas a los jugadores por la consecución de Logros que consiste en Oro, Ambrosía, Unidades, etc.

Hay un cambio de coste de Ambrosía para las opciones Premium, las cuales son en su mayoría más caras. Por ejemplo, el Mercader Premium sube de 5 a 15 puntos de Ambrosía.

En el siguiente ejemplo vemos que al alcanzar el nivel 5 de Actividad se consigue una Cuenta Premium de 7 días y que al alcanzar el nivel 6 se consigue una recompensa de 50 puntos de Ambrosía:


Ikariam: Versión 0.7.6

Estos regalos por logros se recogen en el Inventario:



Duración de Opciones de Ikariam Plus

Otra novedad es que se pueden adquirir opciones Premium por periodos de 10, 30 o 60 días, cuando antes solamente eran semanales.

En este ejemplo vemos las opciones para el Asesor Fiscal Malo:


Éstas nuevas duraciones de 10, 30 o 60 días están disponibles para: Cuenta Premium, Candado, Elevador a Vapor, opciones de +20% en extracción de Recursos y Poción de Sabiduría.


Tienda de Ambrosía de Ikariam

Se ha remodelado por completo la Tienda de Ambrosía, añadiendo opciones nuevas como la decoración Plaga de Parásitos y el Asesor Fiscal Malo para aumentar los impuestos en las ciudades en un 20%.

En general, las opciones plus aumentan su coste en Ambrosía:

Ikariam: Versión 0.7.6


Compra de Oro on Ambrosía

Ahora existe la opción de adquirir cantidades de Oro mediante el pago con Ambrosía.
Las cantidades de Oro que se pueden comprar van desde 1.000 monedas hasta 250.000



Decoración de Consejeros

Se añaden 2 decoraciones nuevas para los consejeros; la femenina y la del bárbaro:





Decoración "Plaga de Parásitos"

Esta decoración consiste en llenar de alimañas una ciudad. Puede ser una ciudad propia o ajena.

   


Asesor Fiscal Malo

Se trata de una nueva opción con Ambrosía que permite conseguir un 20% más de oro por hora, con una duración de 10, 30 o 60 según la Ambrosía gastada:



Nuevos costes de Ambrosía

Con la entrada de la Versión 0.7.6 de Ikariam la mayoría de las opciones premium cuestan ahora más cantidad de ambrosía:

ArtículoAntes (7 días)10 días30 días60 días
Cuenta Premium10255585
Asesor Fiscal Malo-3585135
Candado143590150
Martillo a Vapor8204570
Fresadora a Vapor5204570
Sierra a Vapor10204570
Tuneladora a Vapor3204570
Prensa a Vapor3204570
Elevador a Vapor2450135200
Poción de Sabiduría143585135

ArtículoVersión 0.7.5 Versión 0.7.6
Aceite de Quemar5040
Mercader Premium515
Propulsor Tritón26
Paquete 10 ciudadanos108
Ruta comercial1015
Canjear Puntos de Rapiña1015
Información de tropas12
Armisticio Nivel 254045
Plaga de Parásitos-10
Consultor Bárbaro-10
Consultora Femenina-10
Traslado de ciudad200220
Traslado de ciudad hueco 17400320
Colonizar hueco 17250240
Búsqueda de bienes culturales34
Archivar mensajes12
Fuente Divina1.200999



This article uses material from the Main Page article on the Ikariam Wiki at Wikia and is licensed under the Creative Commons Attribution-Share Alike License.

Añade tu comentario ...

35 comentarios:

  1. y habra cambios en el apk de android tambien?
    es tambien nesesario arreglar los errores ahi

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola.

      En esta Versión 0.7.6 de Ikariam no hay cambios en la App de Ikariam.

      Un saludo.

      Eliminar
  2. Se sabe si los premios son retroactivos? Para los que ya logramos muchos de ellos seria una gran ventaja

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Sí, son retroactivos. Al entrar la nueva versión me he encontrado bonus premium por logros que ya había conseguido.

      Eliminar
  3. se puede saber con que logros se dara bonus premium(ambrosia)
    es importante saberlo desde ahora para tomar previsiones desde ahora.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Los van avisando en la lista de logros.
      Si te interesa saber alguno en especial te lo miro.

      Eliminar
  4. hola buenas, excelente pagina, felicitaciones, me gustaria saber cuando estara esta version disponble en los servers de argentina, hace varias semanas informaron de la nueva verison y aun nada, saludos

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola.

      Todavía sigue en pruebas en el Ikariam Test Server. Aún no se ha implementado en ningún otro servidor.

      Un saludo.

      Eliminar
  5. Hola, gracias por la informacion, esta muy completa. Otro de los cambios bastante importantes es la subida del precio de casi todos los items de la tienda

    ResponderEliminar
  6. Además, la fuente de ambrosía pasará a costar 999 (actualmente 1200)

    Buena recopilación de datos, saludos

    ResponderEliminar
  7. Hola, En un server mover una ciudad me cuesta 43 ambrosias y en otro 220 ¿me podrian decir por que esa diferencia ?
    Ganamos bonus pero no sabemos cuales son, existe una tabla que nos diga que hacer para ganar determinado beneficio y estaria bueno saber con cual podemos ganar ambro ;)

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Creo que lo que pasa es que en un server no tienes ambrosía y en el otro tienes 177 de ambrosía. ¿Puede ser?

      Eliminar
    2. me estas siguiendo Juanjo jaja sii en un server tengo 177 ambrosias y en el otro unas 300. La diferencia ya la encontre, en el server que me cuesta 43 ambros mover una ciudad tengo todas las residencias nivel 11 y por ese motivo un bonus, que me baja el costo de traslado.
      En el cofre esta el inventario para activar lo que uno quiera usar.
      El costo en ambrosias para los distintos beneficios del juego me parece excesivo.

      Eliminar
  8. hola yo tenia disponible la recompensa nivel 4 por alcanzar una capacidad maxima de 5KK de recursos y recogi la recompensa pero no se activo nada en los deposito que debo hacer para que tener el doble de capacidad saludo!!!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. me paso igual con recompensas en las minas, llegue al nivel 5 en la mina de azufre y recogi la recompensa de 7 dias de tuneladora a vapor, pero no esta activa. Que se supone que debemos hacer ademas de recoger la recompensa ? me pasa tambien con otras minas, el mismo problema

      Eliminar
    2. jajajaja, yo estube a punto de reportar este mismo "bug" hasta que por casualidad le di al cofrecito de las cartas nauticas y que sorpresa! ahi tienes todos lo que consigues en los logros, para activarlo teneis que pinchar ahi :D

      Eliminar
  9. Gracias por la info, la verdad que lo que más me preocupa de todo esto es la compra de oro con ambrosia.. ahora si han dejado el juego totalmente desequilibrado, preparense para ver nuevos serves con cuentas con 20k de generales nada mas empezar.. es absurdo, lo de la ambrosia tampoco me gusta pero es que lo del oro es demasiado

    ResponderEliminar
  10. no entiendo como en un juego que está en decadencia suben los costos de ambrosia y no mejoran realmente el juego ni la app. no volveré a dejar un euro en ikariam ni en gameforce.

    ResponderEliminar
  11. Se puede quitar la animacion de la plaga? alguien la puso en mi ciudad y ahora no se que onda con eso... me dirian que puedo hacer o si ya valio? gracias por su atencion.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. La puedes quitar con 50.000 de oro

      Eliminar
  12. una pregunta cuando cumplo todos los logros vuelven darme las recompess o ya hay acaba el juego???

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Ahí se acaban los logros pero no el juego.

      Eliminar
  13. Y la decoración de las plagas en que perjudica o en que beneficia? tanto al jugador que la activa como al que la sufre.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola.

      Se trata solo de una decoración. No perjudica ni beneficia en nada ni al que la activa ni al que la recibe.

      Un saludo.

      Eliminar
  14. buenas noche le di a quitar el cebo para las plagas y me aparecieron las plagas como las quito!!!!!!!!!!!!!!!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola Carlos Alfredo.

      Puedes dejar que pasen los 7 días que dura la decoración o puedes usar el Desinsectador de Ikariam, al que puedes acceder desde la Tienda y que cuesta 50.000 monedas de Oro.

      Un saludo.

      Eliminar
  15. Hola, tengo una duda con los puntos, donde pone los puntos que tienes de logro?
    A mi me interesa mucho el tema del aumento de capacidad de los almacenes, lo puedo utilizar todas las veces que quiera? tengo una ciudad ya al máximo con los 4 depósitos a 40 y el almacén a 40, y todos los edificios al máximo sin utilizar ambrosias.
    Gracias al que me pueda solucionar este problema.

    ResponderEliminar
  16. Amigo antes cambiar recursos costaba 5 de ambrosia, hoy dia cuesta 15 de ambrosia.. hasta cuando durara eso... porque ahora es mas costoso que antes

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola.

      Con la versión 0.7.6, Gameforge ha modificado de forma permanente los precios de casi todas las opciones premium, entre ellas el Mercader Premium.

      Un saludo.

      Eliminar
    2. hola , soy esther de ikariam mexico , esta es una muy buena pagina ,me ha ayudado mucho , pues soy muy nueva en el juego , mi pregunta es , donde puedo ver esn este blog que regalo me daran al completar un logro , esta aqui esa informacion ?

      y feliz año 2017 desde nayarit ,y ojala continues con esta pagina administrador , ayudas mucho

      Eliminar
  17. Hola, primeramente felicitarlos por la página, nadie pudo hacerlo mejor que ustedes.
    Quisiera saber si se ha puesto algún beneficio ahora con año nuevo, lo digo porque estoy produciendo mas recursos y los barcos están mas rápidos, me pasa hace un par de días, es algo temporal o será así para siempre?

    Saludos

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola James.

      Se cumple el noveno cumpleaños de Ikariam por lo que entre los días 6 y 8 de enero ha habido un bonus a todos los jugadores.

      http://board.en.ikariam.gameforge.com/board1-ikariam-news/board2-game-news/118282-happy-birthday-ikariam/

      Saludos.

      Eliminar
  18. hola buenas, como puedo recoger mis recompensas de los logros, me estoy volviendo loco buscando el "inventario". Gracias!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola.

      Puedes recoger tus recompensas de logros en el Inventario, en la parte superior izquierda de la pantalla, con el dibujo de un cofre.

      Saludos.

      Eliminar

Gracias por añadir tus comentarios ...

@Academia-Ikariam.com, 2011-2016, bajo licencia "Creative Commons Attribution-Share Alike License". Con la tecnología de Blogger.
>